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扣缴单位在自然人扣缴客户端应该如何完成申报操作呢?
因实习取得劳务报酬所得的正在接受全日制学历教育的学生
01、政策规定
正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款 。
02、计算公式
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额,其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算 。
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;预扣预缴税款时 , 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算 。
上述公式中的预扣率、速算扣除数 , 按照2018年第61号公告所附的《个人所得税预扣率表一》执行 。
个人所得税预扣率表一
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03、举个例子
【例1】小张是全日制大学本科的在读学生,7月1日至8月20日在C公司实习,8月15日取得劳务报酬4500元,9月15日取得劳务报酬3000元,其他项忽略 。
解析:
【公司怎么申报实习学生个人所得税?】1. 计算8月取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数 -累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中 , 累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算 。入职日期为2020年7月1日 , “开始实习月份”为7月,取得工资日期为2020年8月15日,申报税款所属期为8月 , “本月”即为8月 , 因此 , 累计减除费用的月份数应按2计算 。
累计收入额=4500-4500×20%=3600元
本期应预扣预缴个人所得税=(3600-5000×2)×3%<0,无需扣缴个税 。
而政策调整前:8月取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税=3600×20%=720元 。相比于政策调整前少预扣预缴税款720元 。
2. 计算9月取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数 -累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中 , 累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算 。入职日期为2020年7月1日,“开始实习月份”为7月,取得工资日期为2020年9月15日,申报税款所属期为9月,因离职日期为2020年8月20日 , 累计减除费用的月份数仍然应按2计算 。
累计收入额=4500-4500×20%+3000-800=5800元
本期应预扣预缴个人所得税=(5800-5000×2)×3%<0 , 无需扣缴个税 。
而政策调整前:9月取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%=440元
相比于政策调整前少预扣预缴税款440元,8-9月共少预扣预缴税款1160元 。
Q、小张该如何享受该政策?
小张取得实习单位支付的劳务报酬所得,可根据自身情况判断是否符合政策规定条件 。如符合条件并按照新政策规定方法预扣预缴税款的,应及时向C公司申明,并向C公司出示学生证等佐证资料 。
Q、C公司该如何办理纳税申报?
C公司收到小张提交的学生证等佐证资料后,即可按照完善调整后的预扣预缴方法为小张预扣预缴个人所得税,扣缴客户端的操作路径如下图:
1. 税款所属期8月
(1)进入【人员信息采集】界面 , 【添加】小张的个人基本信息,【任职受雇从业类型】选择“实习学生(全日制学历教育)”,【任职受雇从业日期】录入“2020.7.1”,点击【保存】 , 点击【报送】 。
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(2)点击【综合所得申报】,点击进入【劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)】界面 。
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(3)【所得项目】选择“其他连续劳务报酬”,【本期收入】录入“4500”,【保存】 。
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