设备租赁税率是多少(2021年机械租赁费税率是多少)( 二 )


由于增值税是一种扣税制度,而大部分建筑企业都是增值税一般纳税人,这就意味着他们在选择供应商时,会优先选择有资格开具增值税专用发票的供应商,否则他们的销项税额会被进项不足所抵消,税负会大大增加 。一些工程机械租赁公司为了避税,隐瞒收入,愿意做“小老板” 。但在营改增的大环境下,作为个体户或小型工程机械租赁公司,要么在价格上占有绝对优势,要么被迫做大做强,要么被大型机械租赁公司吞并 。
三是营改增对工程机械租赁企业供应商选择的影响 。
1.工程机械对“干租赁”企业的影响 。
设备租赁企业干租赁业务增值税进项税额的扣除主要取决于购买新设备和维修费用的进项税额 。对于已经建立并发展到一定程度的设备租赁企业,用于租赁的工程机械基本齐全 。由于大部分设备是营改增前购置的,根据固定资产相关规定折旧已计入成本,因此营改增后设备购置的投入扣除有限,大部分投入扣除来自设备维修 。
设备维修费用的进项抵扣主要是日常维修配件采购或重大机械修理费用的进项税额抵扣 。小零件供应商通常价格较低,但一般不能开具增值税专用票,导致投入遥不可及 。能提供增值税专用票的企业备件价格较高,因此企业维修成本大幅增加 。
假设租赁公司的“干租赁”业务收取1200元/天的租赁费,获得专票的维护费用为300元/天,未获得专票的维护费用为250元/天 。在不考虑其他扣除因素的情况下,取得专票应纳税额为1200/1.17 * 17%-300/1.17 * 17% = 130 。无专票应纳税额1200/1.17*17%=174.36元,利润1200/1.17-250=775.64元;在配件价差不太大的情况下,选择同样是增值税纳税人的供应商比选择个体或小规模企业租赁更有优势 。
两年多过去了,全面营改似乎与从事干租赁业务的设备企业关系不大 。事实上,它不是 。各行各业都参与到营改增的大流中,意味着设备租赁企业的费用投入扣除范围加大 。比如场地租赁费和物业管理费,这些费用的进项税可以从进项中扣除,也可以算是设备租赁企业的一种“减税” 。
2.工程机械对“湿租赁”企业的影响
与从事“干租赁”业务的企业相比,从事“湿租赁”业务的设备租赁企业主要由机械设备本身成本、维护成本、机器人人工成本构成 。通常提供“湿租赁”业务的租赁公司的经营者来自三个方面:一是租赁公司自己组建的经营者团队,租赁公司支付工资和购买社保,包括各种人事管理费用,这些经营者的人工成本无法通过投入来抵消;二是租赁公司通过劳务公司招聘经营者,劳务公司开具发票 。这样,只要劳务公司能开出增值税专用票,进项就可以抵扣;第三种方式是临时招用农民工,按照租赁天数支付农民工的劳务费,这也没有收入可以抵消 。
假设租赁公司每天收取租金2000元/班(含税),每天维护费用300元(取得专票),第一、二种方式人工费用1000元,第三种方式费用仅需800元,不考虑公司其他投入扣除,第一种方式应付增值税为2000/1.11 * 11%-300/ 。第二种方式,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17%-1000/1.06 * 6% = 98.01元,利润为2000/1.11-300/1.17-1000/1.06 = 601 。第三种方式,应交增值税2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17% = 154.61元,利润2000/1.11-300/1.17-800=745.39元 。
从以上假设可以看出,第二种方式是最节税的,通过劳务公司招聘机器操作员的方式;通过招农民工,利润最高 。这样,临时招聘农民工似乎是最好的办法 。税负和自带试点一样,利润比其他两种方式高20% 。但事实真的是这样吗?临时工招聘普遍存在文化程度低、团队组织不严、文化程度低、缺乏必要的职业培训等特点,导致其受雇操作机械时安全事故频发,因此设备租赁企业产生了许多后续管理成本和补偿成本 。此外,如果支付给农民工的费用是直接用现金支付的,必须代扣代缴税款 。无疑,这一税收成本仍由企业承担;二是通过一些替代发票来抵消这方面的费用,存在一定的税务风险 。因此,从事“湿租赁”业务的企业要向前看,要全面平衡各方面的关系,而不是只从短期的税收成本和利润收入来考虑机器和人工的成本 。
四.工程机械租赁行业加大营改增的对策
面对营改增,工程机械租赁行业如何将税率上调带来的税收影响降到最低?我们可以考虑以下几个方面:
1.加强进项税额抵扣管理 。营改增后,增值税的金额直接取决于提供了多少增值税发票用于进项抵扣 。因此,企业能够提供的进项抵扣越高,缴纳的增值税金额越低 。这就决定了工程机械租赁行业要在综合考虑价格和税负的前提下,选择更多具有增值税纳税人资格的供应商进行合作,并考察其对应的抵扣税率,取得增值税专用发票,提高进项税额的抵扣,从而不能抵扣企业增值税 。

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