|行测技巧:真假话问题,“一网打尽”


|行测技巧:真假话问题,“一网打尽”

真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点 , 其中最主要的是运用矛盾关系解题 。 中公教育今天介绍一些考试常见的真假话类型 , 帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚 。
一、“只有一个真(假)”我们知道 , 矛盾必有一真一假 。 所以在真假话问题里面 , 要善于利用矛盾解题 。
一般来说 , 第一步 , 先找矛盾;第二步 , 绕开矛盾看其他选项 。 如果题干只有一个真 , 则矛盾外的其他选项均为假 。 如果题干只有一个假 , 则矛盾外的其他选项均为真 。
有的题目到这里 , 答案已经出来了 。 但如果题目问“谁说真话 , 谁说假话” , 那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件 , 看各自的真假性 。
以下面两个例题作为参考 。
例1寺院里丢失了一袋香火钱 , 方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问 , 三个人逐一陈述 。 甲说:“我没偷 。 ”乙说:“甲偷了 。 ”丙说:“我没偷 。 ”在一旁的丁了解真相 , 并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了 , 且只有一个人说对了 。 ”
请问 , 他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B 。 中公解析:甲和乙的话是矛盾关系 , 所以必有一真一假 。 由只有一个人说对可知 , 丙的话为假 , 进而推出是丙偷的 。 故答案选B 。
例2对某受害人的五位朋友进行侦查分析后 , 四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑 。 ”
乙说:“老陈不能逃脱干系 , 他有嫌疑 。 ”
丙说:“这五个人有些没有嫌疑 。 ”
丁说:“五人中肯定有人作案 。 ”
如果四个人中只有一个人推测正确 , 那么以下哪项为真?
A.甲推测正确 , 老陈最有嫌疑
B.丙推测正确 , 老陈没有嫌疑
C.丙推测正确 , 但老陈可能作案
D.丁推测正确 , 老陈有嫌疑
【答案】B 。 中公解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾 , 必有一真一假 , 由只有一真可知乙和丁的话均为假 。 由乙的话为假可知老陈没有嫌疑 , 进而可以推出丙的话为真 , 甲的话为假 。 故答案选 B 。
二、“两个真两个假”除了刚才说到的一真一假的问法 , 还会有两真两假的考察 。 这时 , 大家要结合假设法 , 利用推出关系来整理题干 。 以下面题目为例 。
例3某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人 。 一天 , 家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物 , 对于生日礼物是谁准备的 , 四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备 。 ”
妈妈说:“不是我准备的 。 ”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备 。 ”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的 。 ”
已知四人中有两人说的是真话 , 两人说的是假话 。
由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【答案】D 。 中公解析:根据题干 , 四个人的话 , 两个是真的 , 两个是假的 。 分析可知 ,
爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的话矛盾 , 必有一真一假 , 则妈妈和哥哥的话也是一真一假 。 如果妈妈的话为真 , 则哥哥的话也为真 , 不满足妈妈和哥哥的话一真一假 。 因此妈妈的话一定为假 , 哥哥的话为真 。 进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真 。 故答案选 D 。
三、无矛盾的真假话在有的题目里 , 并没有设置矛盾 , 这时依然需要大家结合假设法和推出关系来解题 。

推荐阅读