|行测技巧:真假话问题,“一网打尽”( 二 )
例4甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯 。 甲说:“作案者是乙 。 ”乙说:“作案者是甲 。 ”丙说:“作案者不是我 。 ”丁说:“作案者在我们四人中 。 ”
如果四人中有且只有一个说真话 , 则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】D 。 中公解析:如果甲为真 , 则丁也为真 , 不符合题干“只有一个真”。 所以甲为假 。 如果乙为真 , 则丁为真 , 依然不符合题干“只有一个真” 。 所以乙为假 。 故说真话的人为:丙或丁 。 此时不知道丙、丁的真假性 , 所以继续假设 。 如果丙为真 , 那么甲、乙、丁为假 。 此时无法断定谁是作案者 。 如果丁为真 , 那么甲、乙、丙为假 , 可断定作案者是丙 。 但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话 , 故无法断定谁是作案者 。 答案选D 。
今天说的这三点是真假话问题里大家经常碰到的三种情况 , 核心概括为“三步走” , 即一、找矛盾;二、绕开矛盾看其他;三、代入回看真假 。 如果题干无矛盾关系 , 则利用假设法和推出关系来解题 。
【|行测技巧:真假话问题,“一网打尽”】
推荐阅读
- 教师|北大韦神“真实处境”跌下神坛,学生退课,班级人数不到10人
- 事情|老外问“Are you there?”,真的不是问“你在那吗”, 而是问...
- 技术|紧扣地方需求 “炼”出真金人才
- |大学老师阅卷“捞人”火,神技能上线,真正的“海底捞”!
- 攻略|表扬孩子也有技巧?这份攻略快收藏!
- 真相|教师工资真相:当老师,怎么就成了1100万年轻人争抢的“香饽饽”?
- 期末考试|语文偷分技巧,期末考试前,让孩子知道这6条!多考10分!
- 师资|青岛海大剑桥国际学校怎么样,真实情况和网上的好口碑相符吗?
- 职业教育|学霸都在偷偷用!高中语文:诗歌鉴赏答题技巧,吃透不丢分!
- 考试|取消小学一二年级考试,果真受到学生家长的普遍欢迎吗