|2022国考行测指导:选词填空太难? 思考顺序很重要


|2022国考行测指导:选词填空太难? 思考顺序很重要

在行测考试中 , 我们经常会遇到一类有真有假的题目 , 题干给出几句话 , 明确说明几句真几句假 , 让我们来判定到底谁真谁假 , 那么如何解决这类问题呢?其实我们可以利用“矛盾”解决 , 具体可分为三步:
第一步:找出矛盾矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假 , 则这两个命题互为矛盾关系 。
已知题干当中存在真假情况 , 那么只要我们能找到这几句话的矛盾关系 , 就可以确定真假命题的范围 。
第二步:绕过矛盾现在我们知道了真假命题在矛盾关系中 , 但是并不能马上确定谁真谁假 , 因此我们可以绕开矛盾关系 , 结合题干信息 , 先去确定其他命题的真假性 。
第三步:回到矛盾根据确定的题干信息 , 回到矛盾关系中 , 判定谁真谁假 。
了解“矛盾法”之后 , 我们用一道假言命题的真假话问题试一试:
例题老师把双手伸进围棋匣子 , 然后双手握拳各执一子 , 让同学猜哪只手里有黑子 。假设老师说了四句话 , 其中三句是真的 , 一句是假的 。
(1)右手肯定不是黑子 。
(2)或者左手是黑子 , 或者右手是黑子 。
(3)如果左手是黑子 , 则右手就不是黑子 。
(4)左手、右手都是黑子 。则哪句是假话 。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
【中公解析】答案:D 。 真假话问题 , 第一步:找出矛盾 , 四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑?右非黑”;(4)“左黑且右黑” , (3)和(4)互为矛盾关系 , 必然一真一假 。 第二步:绕过矛盾 , 三句是真的 , 一句是假的 , 假话一定在矛盾中 , 所以(1)和(2) , 均为真话 , “右非黑”为真;“左黑或右黑”为真 , 根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真 。 第三步:回到矛盾 。 根据确定的信息可得:(3)为真 , (4)为假 , 所以本题选项为D 。
同学们都知道假言命题的真假话问题是最难的 , 刚刚我们则利用矛盾法顺利解了一道题 , 这就说明矛盾法非常好用 , 那么在今后做真假话问题的时候 , 同学们可以理清思路 , 灵活运用矛盾法 。 中公教育希望阅读本篇文章的你有所收获 。
【|2022国考行测指导:选词填空太难? 思考顺序很重要】

    推荐阅读