![一两的梭子蟹 买2斤梭子蟹橡皮筋占8两](http://img.zhejianglong.com/240314/02493AN7-0.jpg)
文章插图
2月8日,江苏连云港一男子在海鲜市场花180多元买了2斤多的梭子蟹 , 共计三只 。当他拿回家称重后却傻了眼,捆绑蟹钳的皮筋竟有8两之重 。9日,连云港海州区市场监督管理局相关工作人员告诉上游新闻(报料邮箱baoliaosy@163.com)采访人员,涉事市场有用皮筋捆绑销售和不用皮筋捆绑净重两种价格,已提醒商户在经营场所明确标注两种价格 , 并提前告知消费者 。
文章插图
吴先生买到梭子蟹后拆出来的橡皮筋
“我在网上看到有好几个网友买到了这种捆粗橡皮筋的螃蟹 。”吴先生告诉上游新闻采访人员 , 昨天(8日)他和朋友去海昌南路的海鲜蔬菜直销市场里买了三只梭子蟹 。“85元一斤,一共2.16斤,花费了183块钱 。”吴先生把螃蟹拿回家称重,没有想拆下的6根橡皮筋称出的重量就有0.81斤,也就是说2.16斤螃蟹中,橡皮筋重量就有8两,183元的总价中,皮筋就价值68.85元 。
有网友表示:“这是要吃螃蟹还是吃皮筋”“这哪是买的螃蟹,这简直就是买的皮筋刺客呀” 。
吴先生表示,不仅在是海昌南路这边,他发现连云港多个市场 , 用粗橡皮筋绑螃蟹的现象很多,他还给上游新闻采访人员展示了一位网友拍摄的商家正在给螃蟹绑皮筋的视频 。
文章插图
橡皮筋称重为0.81斤
9日,上游新闻采访人员致电海州区市场监督管理局了解此事,相关工作人员表示:“市场商家在进梭子蟹的时候,就已经自带了绑梭子蟹的皮筋了 。销售时有一种是没有绑皮筋的净重价,还有一种是用皮筋捆绑的价格,一种价格稍微高一点,一种价格稍微低一点 。”
这位工作人员表示:“执法人员已建议市场主办单位加强商户标价管理,要求商户在经营场所明确标注两种价格,供消费者进行选择,也建议商户在消费者购买之前,事先说明两种价格 。”
据悉,给蟹绑粗皮筋引发的消费者争议屡有发生 。据《华商报》报道,2022年4月,陕西安康一市民就反映,他买的梭子蟹每斤138元 , 两只蟹1.76斤,总价242.8元,皮筋重0.78斤,按照梭子蟹价格来算,皮筋价值100多元 。据《无锡日报》报道,2022年12月,市民黄先生95元买的蟹,回家一算,捆螃蟹的橡胶皮条就占了9元 , 经过消委会工作人员调解,商家道歉并退赔两倍皮筋称重价 。
【一两的梭子蟹 买2斤梭子蟹橡皮筋占8两】2020年3月 , 宁波市农业农村局、市场监管局联合印发了《关于进一步规范蟹类捆扎和市场销售行为的通知》 , 其中明确:蟹类捆扎物重量不得超过单体总重(包括捆扎物)的5%,不过相关投诉依然时有发生 。
据《半岛晨报》报道,对于为何要在蟹钳部位绑上皮筋的问题,海鲜摊主们表示,他们卖的都是活蟹,绑住蟹钳可以防止夹人,另外也可以防止活蟹之间打斗,螃蟹腿掉了不好卖 。摊主们都拒绝“裸称”,因为进货的时候他们是带着皮筋重量算的蟹钱,如果卖的时候不算皮筋的重量,他们就赔了 。
对此,北京大成(重庆)律师事务所聂炜昌律师表示,“皮筋的重量占到了梭子蟹总重的三分之一,显然是不合情理的 。根据《消费者权益保护法》第八条规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利,第九条规定,消费者享有自主选择商品或者服务的权利,商家的这种行为已经严重侵害消费者的知情权和选择权,甚至有欺诈的嫌疑” 。
相关法律界人士表示,消费者可以通过与经营者协商和解;请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;向有关行政部门投诉;向法院提起诉讼等方式维护自己的权益 。
上游新闻采访人员 汤皓 文 图片来源受访者供图
延伸阅读
游客在重庆买6块糖花466元 涉事门店退款并停业整顿
近日,在重庆磁器口旅游的蒋女士因“买6块糖花466元”引发大量关注 。2月8日,磁器口古镇管委会相关负责人告诉极目新闻采访人员,当事双方已就此事达成和解,涉事门店已整改标价方式 。同时,管委会还要求其加强员工培训,停业整顿3天 。
近日,游客蒋女士在网上曝光称 , 她在重庆磁器口一家糖果店购买了6块巴掌大的手工牛轧糖,店员说要切后才能称重 。最后结算时,店员说现切牛轧糖售价为12.8元/50克 , 6块糖果的总价为466元 。与店员争论未果后,为了不影响旅游的心情,蒋女士最终还是掏钱买下了糖果 。
蒋女士将这段经历发到网上后,引发了大量关注 。不少网友对糖果店按克标价的做法提出疑问,还有网友称蒋女士购买的手工牛轧糖为“糖果刺客” 。
文章插图
蒋女士购买的牛轧糖(图源:蒋女士社交平台)
文章插图
蒋女士购买的牛轧糖(图源:蒋女士社交平台)
据了解,蒋女士购买糖果的门店为磁器口古镇的雷三朵手工牛轧糖店 。2月8日 , 极目新闻采访人员曾多次联系该糖果店老板,一直未收到有效回复 。
据央广网报道,门店负责人称该店从2022年开始营业,一直使用的是“12.8元/50克”的标价方式 。对于网友关注的牛轧糖售价过高一事,负责人表示,店内糖果均采用进口优质材料制作,有一定成本 。对于产品本身,如果消费者有异议或不满,可随时进行商议或退款;由于价签问题给顾客带来了不愉快的购物体验,他们深表歉意 。
文章插图
店长解释店内糖果均采用进口材料(图源:央广网)
8日,磁器口古镇管委会相关负责人告诉极目新闻采访人员,管委会已经要求该糖果店及对标价方式进行整改,现已经改用大众消费者熟悉的计价方式“128元1斤”进行标价,同时也要求商家对价签大小做出调整 。
文章插图
该门店已改变了标价方式(图源:央广网)
“之后,古镇内所有商家,都要按照相同要求做出调整 。”该负责人表示 。
对蒋女士所提出的先切后称重的销售方式 , 上述工作人员对极目新闻采访人员解释,经了解,店员在销售过程中确实存在一定的过错,而且在销售时,与蒋女士沟通也不够充分 。管委会已经要求店方加强员工培训 , 避免以后再出现类似的销售行为 。经调解,店方已经全额退款给蒋女士,双方已达成和解 。从2月7日开始,该糖果店停业整顿3天 。
推荐阅读
- 东北话杠杠的是什么意思
- 白板纸的解释 白板纸是什么纸
- 无锡最有名的小吃街 无锡夜市小吃街排名
- 两岁女儿过生日发朋友圈的精美句子
- 蛛丝马迹里的马 蛛丝马迹豆瓣评分
- 古尔邦节的由来和意义 古尔邦节的由来和风俗是怎样的
- 优酷 下载的东西可以用其他的播放器 播放吗 怎么做 优酷的视频可以用其他播放器
- 电动牙刷多久换一次刷头 电动牙刷头是通用的吗
- 县的拼音和组词 县的拼音和组词
- 充沛的反义词 充沛的反义词可以是有限吗