3. 有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花 。
4.应税合同在签订时纳税义务即已产生,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税 。
对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续 。
5.对有经营收入的事业单位,记载经营业务的账簿,按每件 5 元 。
2018 年 5 月 1 日起,对纳税人按件征收的其他账簿免征印花税 。
三、应纳税额的计算方法
1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为: 应纳税额=计税金额×比例税率
2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为: 应纳税额=凭证件数×固定税额(5 元)
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充实自己,才能望得更远
【例题·多选题】甲公司于 8 月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计 750000 元的钢材换取 650000 元的水泥,甲公司取得差价 100000 元 。下列各项中表述正确的有( ) 。
A.甲公司 8 月应缴纳的印花税为 225 元
B.甲公司 8 月应缴纳的印花税为 420 元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
『正确答案』BC
『答案解析』采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同 。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司 8 月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元) 。一份凭证应纳税额超过 500 元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法纳税 。上述凭证单份凭证应纳税额不超过 500 元,不适用“汇贴”方式 。
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