大学|行测判断推理:如何巧辩真假话,三招教你定乾坤

text":"今天中公教育要和大家分享的知识是行测考试中常见的一种题型 , 即真假话问题 。 对这种题型很多考生都很抵触 , 主要是因为一来题干比较绕口 , 二来没有做题思路 , 结果是这样一个很容易得分的题型就被大家丢掉了 , 想来想去实属不该 , 接下中公教育带大家一起来看几道例题由题入手引技巧 。
例1:现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
【大学|行测判断推理:如何巧辩真假话,三招教你定乾坤】丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况 , 有几人说假话
A.1 B.2 C.3 D.0
【中公解析】正确答案为B , 首先确定是否是真假话问题 , 判断依据出现真假语句 , 其次就是有没有直接的矛盾关系 , 然后利用矛盾判断关系判断其他条件 , 最后选择正确答案 , 题干中问题明显由真假语句 , 分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系 , 矛盾的性质必有一真一假 , 再由此判断丙的话语是否正确 , 题干丙说甲乙均为假此话必然错误 , 结合甲乙矛盾必有一真一假 , 可以得出由两人为假话 。 因此正确答案为B 。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题 , 大家不要紧张 , 依托三步骤既可以解决问题 , 第一步寻找矛盾关系 , 第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假 , 一般情况就可以寻找正确答案了 , 当然如果此时还是无法解决问题 , 利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假 , 此时大多数问题就可以轻松解决 。 针对真假话问题 , 考的最多的题型 , 就是一真一假以及两真两假 , 例题1就是常见的一真一假问题 , 接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2:学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款 , 经过多方查证 , 可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的 。 经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件 , 请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【中公解析】正确答案为C , 首先判断题型问法出现真假话语表述 , 确定为真假问题 , 接着分析题干条件是否存在矛盾关系 , 发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假 , 但题干信息是两真两假 , 此时另外两个条件也是必有一真一假 , 但不是矛盾关系 , 我们可以对另外两个条件进行假设 , 假设其中一个为真 , 则另外一个为假 , 进行验证 , 假设周为真 , 则郑为假 , 得到信息为“非周、非吴” , 结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与 , 得出选项为C 。
上述问题我们依然可以利用三步骤快速解决 , 第一步判断题干中是否存在真假语句 , 第二步寻找题干矛盾关系 , 第三步利用假设进行验证即可得到答案 。 今天针对真假话的一真一假和两真两假就分享到这里 , 希望大家有所收获 , 中公教育祝各位考生备考顺利 。
"

    推荐阅读