居民个人取得的工资薪金所得,实行按年计征,按月预缴,次年3月1日至6月30日汇算清缴的征税方式,工资税点即几个点的税,实务中,用税率来表示,根据应纳税所得额分为7档,3%、10%、20%、25%、30%、35%、45% 。
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工资薪金所得属于综合所得范畴,税率即综合所得税率,为超额累进税率,将全年应纳税所得额分为7个等级,对每个等级部分分别规定了相应的税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超额累计税率的“超”字,是指应纳税所得额超过某一等级时 , 仅对超过部分,按高一级税率计算征收 。
工资薪金所得税率的划分依据为应纳税所得额(也是工资薪金所得个税计税依据) , 全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%;全年应纳税所得额超过36000元,不超过144000元的部分,税率为10%;全年应纳税所得额超过144000元,不超过300000元的部分,税率为20%;全年应纳税所得额超过300000元,不超过420000元的部分 , 税率为25%;全年应纳税所得额超过420000元,不超过660000元的部分,税率为30%;全年应纳税所得额超过660000元,不超过960000元的部分,应纳税所得额为35%;全年应纳税所得额超过960000元的部分 , 达到最高税率为45% 。
这里的全年应纳税所得额并不是全年工资收入的意思,是在工资收入的基础上,扣除各项扣除项目后金额 。扣除项目包括基本费用扣除,社保等专项扣除 , 专项附加扣除以及依法可以税前扣除的其他项目 。基本费用扣除为每月5000元,一年6万,年工资低于6万的纳税人 , 工资薪金所得个税为0;专项扣除主要指“三险一金”,扣除的部分仅为个人承担部分,公司承担部分个税前不得扣除,公司承担部分属于公司的人工成本,在企业所得税前扣除;专项附加扣除2022年在原六项(子女教育,继续教育 , 大病医疗 , 赡养老人,住房租金,住房贷款利息)的基础上 , 新增了一项3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除;其他依法可以税前扣除的项目,主要指企业年金、职业年金等个税明确规定可以税前扣除的项目 。
举例:
张某2022年全年取得的工资收入24万,各项扣除9.6万,则张某全年应纳税所得额为14.4万,即144000元 。张某的工资被划分为2个税率档,不超过36000元的部分,对应税率为3%,超过36000元不超过144000元部分,税率为10%,应纳税额具体计算如下:
应纳税额=36000×3%+(144000-36000)×10%=11880元 。
实务中,为了便于计算,税务局给出的税率表包括税率以及速算扣除数,实际计算时,根据适用的最高税率档税率计算税额,多计算的税额直接查表减去即可,减去的数额即速算扣除数 。
【工资薪金个税税点】综合所得税率表如下:
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根据表格,张某适用税率为10%,速算扣除数为2520元,应纳税额计算如下:
应纳税额=144000×10%-2520=11880元 。
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