小微企业免税(自然人、个体户、小微企业免征增值税优惠政策汇总)
第一部分 。个体工商户和其他个人(自然人)个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税;如果达到起征点,将全额缴纳增值税 。增值税的适用范围仅限于个体工商户和其他按照小规模纳税人纳税的个人(自然人),不适用于登记为一般纳税人的个体工商户 。
增值税起征点的范围如下:
(1)销售商品或者提供应税劳务,月销售额或者营业额在5000 ~ 20000元的 。
(2)按时间纳税的,销售额为每次(日)300 ~ 500元 。
(3)“营改增”规定的应税行为起征点:
①按期纳税的,月销售额5000 ~ 20000元(含) 。(2)按时间纳税的,每次(日)销售额为300 ~ 500元(含本数) 。
增值税起征点中提到的销售额不包括应纳税额 。采用销售额和应纳税额相结合的计价方式的,销售额按以下公式计算:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)注:起征点的调整由中华人民共和国财政部、国家税务总局规定 。各省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务总局在规定的范围内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案 。
【案例1】某个体工商户为小规模纳税人,本月广告服务含税收入20300元 。这个个体工商户这个月要交多少增值税?
因为提供应税服务的起征点是20000元,所以这个个体工商户本月的广告服务不含税收入是20300÷(1+3%)= 19708.74元 。广告收入没有达到起征点,这部分收入不需要缴纳增值税 。
【案例二】某个体工商户为小规模纳税人,本月广告服务含税收入20600元 。这个个体工商户这个月要交多少增值税?
因为提供应税服务的起征点是20000元,所以这个个体工商户本月广告服务的免税收入是20600÷(1+3%)= 20000元 。广告收入刚好达到起征点,这部分收入需要缴纳增值税 。应交增值税20000 * 3% = 600元 。
注意:这里说的政策是达到门槛,不是超过门槛 。小规模纳税人与一般纳税人的划分标准是否超过500万元,如果不含税价格正好等于500万元,则判定为小规模纳税人 。疫情期间的特殊情况判断:
【案例三】某个体工商户为小规模纳税人,本月广告服务含税收入20300元 。这个个体工商户这个月要交多少增值税?
因为提供应税服务的起征点是20000元,所以这个个体工商户本月广告服务的免税收入是20300÷(1+1%)= 20099元 。广告的收入已经超过了起征点,这部分收入需要缴纳增值税 。应交增值税为20099 * 1% = 201元 。
相反,病例3在疫情期间的含税收入20300元,比非疫情期间的含税收入多201元 。
第二部分【自然人、个体户、小微企业免征增值税优惠政策总结 小微企业免税】根据财税[2017]76号,自2018年1月1日至2020年12月31日,对月销售额2万元(含)至3万元的增值税小规模纳税人继续免征增值税 。也就是说,增值税暂行条例规定的2万元起征点,暂时提高到了3万元 。
根据财税[2019]13号,自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人免征增值税 。按照这个文件号,3万元的门槛提高到了10万元 。所以我们前面说的两万元是指增值税暂行条例中的法律规定,属于条例 。后一种调整到3万或者10万是部门规章,其效力等级低于《条例》 。
对于上述概念划分,符合小微企业条件的个体工商户也可以享受税收优惠政策,但其他个人(自然人)除外 。所以其他个人去税务局开发票,不管收入多少,只要不是政策上免税的,都要缴纳相关税费才能开发票 。对于自开发票的小规模纳税人,只要符合上述要求,就可以享受免税政策 。
所以,个体工商户也是如此 。如果是小规模纳税人,目前享受不超过10万元的免税政策 。此外,在一些地方税务机关,个体户月收入不足2万元的,予以核定征收,具体规定按照各地相关规定执行 。
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