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1、如某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元 。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及房地产开发成本3000万元;
财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚纳的有关税费共计为555万元;
该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5% 。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税 。
2、答:
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;
(2)房地产开发成本为3000万元;
(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);
(4)允许扣除的税费为555万元;
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%;允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);
(7)增值额=10000-6005=3995(万元);
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%;
(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元) 。
3、【法律依据】
《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳;
【土地增值税计算方法实例】销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税 。
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